Сьюэй-дзюцу

Категория: История разведки
Опубликовано 19 Март 2014
Просмотров: 2056
Сьюэй-дзюцуДревние люди, преодолевая природный страх перед водой, учились плавать и использовать плавающие средства. Уверенные действия в воде были неотъемлемой частью древней жизни в Японии - стране, окруженной морями и имеющей многочисленные иразнообразные внутренние водоемы - реки, ручьи, озера и пруды. Плавание упоминается в японской мифологии. Древние японские бойцы понимали, что умение павать дает им преимущество.
Подробнее...
 

История секретных служб

Категория: История разведки
Опубликовано 18 Март 2014
Просмотров: 4118
История секретных службУИЛЬЯМ РОЭН
1937 год
Выдержки из книги
На протяжении тридцати трех веков шпионы и разведчики куда сильнее воздействовали на ход истории, чем на воображение историков. Объясняется это, видимо, самым характером работы, которую ведут шпионы, а также тем, что мотивы, побуждающие их становиться на путь шпионажа, не слишком романтичны и мало привлекательны.
Подробнее...
 

Что такое СМЕРШ

Категория: История разведки
Опубликовано 07 Март 2014
Просмотров: 5033
Что такое СМЕРШВторая мировая война оставила после себя много загадок. Одна из них — высочайшая, почти недоступная пониманию эффективность работы советской военной прифронтовой контрразведки СМЕРШ. Существование этой службы было белым пятном советской военной истории. После войны эту тему никто не затрагивал, и если бы не замечательный роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого», СМЕРШ был бы предан забвению.
Подробнее...
 

Ниндзя. Основы и принципы нин-по-тай-дзютсу - безоружного боя

Категория: История разведки
Опубликовано 03 Март 2014
Просмотров: 3128
Ниндзя. Основы и принципы нин-по-тай-дзютсу - безоружного боя "Кэн-тай-ити-йо" - "оружие и тело едины" - гласит первый принцип боевых методов ниндзя. Это высказывание имеет гораздо более глубокий смысл, чем общепринятое понимание типа "Оружие является продолжением тела". В нин-по тело само по себе является оружием, а оружие как таковое, или правильнее "орудие" ("нин гу"), является вспомогательным средством для улучшения действия тех или иных механических движений тела.
Подробнее...
 

Ниндзя. Интуиция в поединке

Категория: История разведки
Опубликовано 02 Март 2014
Просмотров: 2516
Ниндзя. Интуиция в поединкеСтратегия и тактика крайне важны в любом боевом искусстве. Логические постороения, четкое живое планирование и холодный расчет характеризуют эти виды работы сознания бойца. Но есть и другая сфера: сфера интуитивного реагирования и непредвзятого восприятия окружающей действительности (ку-но сэйкай), о которой пойдет разговор далее.
Подробнее...
 

"Ядовитая рука" - "Дим Мак" - или искусство поражения нервных центров

Категория: История разведки
Опубликовано 22 Февраль 2014
Просмотров: 3264
Любители восточных к единоборств нашей страны со смешанным чувством радости и разочарования ознакомились с переводом на русский язык брошюры Ван Бинун "Дим-мак или искусство поражения нервных центров". На 16-ти страницах умудрился автор дать представление об одной из самых сложнейших систем бои — Дим-мак. Вот уж поистине восточное умение "дать не давая". Но все же нужно поблагодарить автора за прорыв информационной блокады этого древнего искусства.
Подробнее...
 

Кланы и тайные общества

Категория: История разведки
Опубликовано 22 Февраль 2014
Просмотров: 2680
Кланы и тайные обществаВведение
Об употребляемых иногда обозначениях— «языческие религии», «идолопоклонство» и т. п. — нечего и говорить: им место разве лишь в церковно-миссионерской литературе, а никак не в научной».
Из книги С. А. Токарева «Ранние формы религии»
(М., Политиздат, 1990).
Подробнее...
 

Пластуны

Категория: История разведки
Опубликовано 22 Февраль 2014
Просмотров: 2464
ПластуныТеперешние пластуны, может быть, и не знают, с каких времен повелась их служба и самое звание. Еще запорожцы в днепровских камышах залегали пластом, высматривая подолгу то татарский чамбул, то неприятельский разъезд. В числе 40 куреней значился Пластунский курень, товарищество которого исполнял, вероятно, эту трудную и опасную службу. На Кубани пластуны явились главнейшими стражами Кордонной Линии.
Подробнее...
 

Кое-что о тайнописи

Категория: История разведки
Опубликовано 22 Февраль 2014
Просмотров: 2551
Кое-что о тайнописиДля того, чтобы какая-либо информация стала известна только определенному человеку или группе лиц, издревле применялись различные методики применения «невидимых чернил», так называемая тайнопись.
Этот способ передачи информации грубо можно разделить на 2 этапа: написание и проявление.
Всем известен метод написания чего-либо молоком на бумаге. Проявление достигается тем, что над пламенем свечи сухое вещество молока обугливается быстрее бумаги. Такой способ опережающего обугливания можно применять в отношении многих органических «чернил» и необязательно на бумаге.
Подробнее...
 

Минеральные яды

Категория: История разведки
Опубликовано 22 Февраль 2014
Просмотров: 4998
Минеральные ядыНаряду с растительными ядами люди издревле применяли яды минеральные. Сначала это были природные соединения, содержащие токсические начала. А с развитием алхимии, а затем и химии стали появляться все более очищенные от примесей (а значит, и более мощные) ядовитые вещества, новые соединения, многокомпонентные смеси. Было разработано множество самых разнообразных рецептов, простых и сложных, но действующим началом продолжали оставаться мышьяк, сурьма, ртуть, медь, тяжелые металлы.
Подробнее...
 

Страница 7 из 7

Авторизация

Реклама