Общефизическая подготовка в тренировочном процессе рукопашников

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 16 Март 2014
Просмотров: 4117
Общефизическая подготовка в тренировочном процессе рукопашниковВведение
Общефизическая подготовка в рукопашном бою, наряду с технической и психологической, составляет основу тренировочного процесса. Общефизическая подготовка многогранна по своему содержанию, сегодня мы коснемся только одной из ее составляющих - силовой подготовки.
Многолетний опыт собственных тренировок и преподавательской деятельности привел меня к определенному взгляду на эту проблему, чем я и хочу поделиться в этой статье.
Подробнее...
 

Сгонка веса и питание в период ответственных соревнований

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 16 Март 2014
Просмотров: 3404
Сгонка веса и питание в период ответственных соревнований Недостатки некоторых методов
В рукопашном бое существуют весовые категории, которым должен соответствовать вес спортсмена во время выступления в соревнованиях. Для нормализации массы тела спортсмены нередко прибегают к употреблению фармакологических препаратов (мочегонных). В настоящее время они запрещены медицинской комиссией МОК.
Подробнее...
 

Чрезвычайные происшествия и несчастные случаи в спорте

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 16 Март 2014
Просмотров: 3158
Чрезвычайные происшествия и несчастные случаи в спортеВведение
Чтобы дать происшествиям и несчастным случаям в спорте правовую оценку, вскрыть их причины, необходимо, их классифицировать. Можно разделить на три группы: по причинам их возникновения; объективные (экзогенные); субъективные (эндогенные). К первой группе причин относится низкий уровень теоретической подготовки тренерско-преподавательского состава, недостаток практического опыта.
Подробнее...
 

Общая физическая подготовка. Развитие точности. Комплекс упражнений на развитие точности

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 2374
Общая физическая подготовка. Развитие точности. Комплекс упражнений на развитие точностиТочность - это способность точно и четко выполнить требуемые движения. Целью каждого движения является точное его выполнение. Точность возникает при четком выполнении движения соответствующими мышцами.
Огромную роль в контролировании точности движения играют мышечные рецепторы, тесно взаимодействующие с нервными клетками опорно-двигательного аппарата. Функционируя согласовано, они способны определить и исправить степень мышечных сокращений в ничтожную долю мгновения.
Подробнее...
 

Общая физическая подготовка. Развитие чувства времени. Комплекс упражнений на развитие чувства времени

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 2209
Общая физическая подготовка. Развитие чувства времени. Комплекс упражнений на развитие чувства времениЧувством времени называется способность правильно определить время проведения приема и выполнить его в строго выбранный момент. Чувство времени возникает при сочетании опыта и знаний. Начинающие бойцы часто полагают, что успех атаки зависит от удара проведенного как можно быстрее в любой момент боя. По мере накопления опыта они начинают понимать, что скорость не всегда является решающим фактором для победы. Оказывается, что для атаки один момент бывает выгоднее другого.
Подробнее...
 

Общая физическая подготовка. Развитие восприятия. Комплекс упражнений на развитие восприятия

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 1828
Общая физическая подготовка. Развитие восприятия. Комплекс упражнений на развитие восприятияВосприятие - это способность воспринимать и обрабатывать информацию, поступающую от органов чувств.
От нашего восприятия событий и явлений окружающей действительности зависит наша ответная реакция на внешние раздражители. Восприятие является первым звеном в цепочке действий. Прежде чем отреагировать на любое событие вы должны воспринять его и осознать необходимость ответных действий.
Подробнее...
 

Общая физическая подготовка. Развитие координации. Комплекс упражнений на координацию

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 3508
Общая физическая подготовка. Развитие координации. Комплекс упражнений на координациюКоординацией называется способность сочетать физические и психологические процессы в едином, целенаправленном движении. Это качество необходимо для успешного проведения большинства физических действий.
Координация возникает из согласованности таких физических навыков как равновесие, скорость, чувство времени, сигналами, поступающими от различных органов чувств.
Подробнее...
 

Общая физическая подготовка. Развитие ловкости. Комплекс упражнений на ловкость

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 3040
Общая физическая подготовка. Развитие ловкости. Комплекс упражнений на ловкостьЛовкость - это способность справится с любой возникшей двигательной задачей правильно, быстро и находчиво. Ловкость - это высшая способность бойца координировать свои действия. Это своего рода физическая интеллектуальность, упражняемая и доступная для развития и совершенствования.
Двигательная ловкость самым тесным образом связана с работой коры полушарий мозга. Эти отделы мозга прямо пропитаны нашей способностью вбирать в себя личный и текущий жизненный опыт.
Подробнее...
 

Общая физическая подготовка. Развитие гибкости

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 2523
Общая физическая подготовка. Развитие гибкостиГибкость - это физическое качество, определяющее пределы движения звеньев тела. Гибкость обеспечивает эффективное использование естественной механики тела, позволяет беспрепятственно совершать широкие движения. Благодаря этому бойцы получают возможность выполнять движения максимальной амплитуды, развивая при этой полную скорость и мощность.
Подробнее...
 

Общая физическая подготовка. Развитие выносливости

Категория: Общее в подготовке
Опубликовано 15 Март 2014
Просмотров: 5146
Общая физическая подготовка. Развитие выносливостиРазвитие выносливости в зале. Круговая тренировка.
Выносливость - это важнейшее физическое качество, способствующее длительному выполнению мышечной работы необходимой мощности, и противостоящее утомлению, возникающему в процессе выполнения работы.
Эффективность боевых действий напрямую зависит от того, как быстро Вы устаете и как быстро восстанавливаете свои силы после активных действий.
Подробнее...
 

Страница 5 из 6

Авторизация

Реклама